Консультации / Отоларингология

Сфеноидит и киста клиновидной пазухи

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.. Года четыре уже болит голова..но не всегда, с переодами в 4-6 месецев...болит 7-15 дней, обезбаливающие не помогают. Сильные боли при чихании, кашле и даже при ходьбе..основная боль в затылке прям стучит(( В начале августа сделала мрт головного мозга и сосудов..на мрт увидели воспаление кленовидной(основной) пазухи носа.(Заключение МРТ прикрепила) Посетила лор врача..поставили диагноз - острый сфеноидальный синусит...лечение длилось около месяца(антибиотики, спреи), после лечения поехала проверятся..сделала КТ 29 сентября..и затем снова к лору...обнаружили 2 кисты(( прикрепляю заключение кт околоносовых пазух и заключение лора... пожалуйста, скажите своё мнение? Нужна операция, как быть и что делать дальше?
К вопросу приложено фото
Изучив анамнез заболевания, его проявления и имеющиеся данные дополнительных исследований, пришёл к выводу, что Вам необходима санирующая эндоскопическая операция на правой клиновидной пазухе.
Спасибо за ответ!! А это очень опасно?((
Сегодня эти операции в специализированных клиниках выполняются на высоком техническом уровне, поэтому опасаться Вам за своё здоровье не нужно.
Спасибо вам! Хожу по больницам отправляют в областную больницу для консультации о хирургическом лечение..еще такой вопрос.. была вчера у окулиста, проверяли глазное дно, сказала что на правом глазу какие пятна(( а на левом очень тонкая сетчатка и срочно нужно делать операцию... это связано с новообразованием? Там же рядом зрительные нервы( и как вы считаете, операцию на глаз нужно делать сейчас? Или всё таки нужно сначало попасть на приём к областному лору!?
Нет, в данной ситуации такая связь не просматривается. Тут Вы должны, видимо, решить сами, какая проблема беспокоит больше.
Добрый день..съездила к обласному врачу...сказал что считает, что нужно делать операцию..но она не такая уж и простая. Вопрос такой, как вы считаете, если операцию пока отложить..понаблюдать за кистой, ничего страшного не будет?
Я считаю, что ничего страшного за это время не произойдёт.