Консультации / Педиатрия

У ребёнка лимфоденит сиалоаденит

Началось всё с гноящихся глаз и зелёных соплей утром к вечеру опухоль от уха и под челюсть до шеи. Сделали узи, лимфоденит и сиалоаденит. Лечились: панавир, талзилгон, полидекса, внутри мышечно цефтриаксон 5 дней. Вылечили, пошли в садик, 4 дня, опять та-же самая болячка, все те-же синптомы. Повторное лечение то-же самое включая антибиотик ? Что делать, и в связи с чем это связанно?
К вопросу приложено фото
Добрый день, все же больше данных за воспаление ушной железы. Сиалоадениты часто рецидивируют, да. И далеко не всегда требуют антибиотика. Но есть вариант - не стрептококк ли вызвал это? Кровь брали до лечения? Не могу разобрать сколько лейкоцитов - 12 (WBC)? Тогда это немного для стрептококка. Я бы до лечения взяла посев из горла, по анализу крови и степени воспаления (краснота, болезненность) приняла бы решение об антибиотике. Если давать, то, если вырастет в посеве стрептококк - на 10 дней. Антибиотик может потребоваться, если в динамике без него становится хуже. Панавир, тонзилгон, полидекса лимфаденит/сиалоаденит не лечат. Если воспаление вирусной природы, просто ждем как пойдет. Покажите ребенка стоматологу. С уважением, Климова Ю.А.