Консультации / Гастроэнтерология

Запор боли в животе вздутие

Здравствуйте. Никогда не страдал запорами до недавнего времени, мне 20 лет и уже как неделю начались запоры и боль в животе. За это время пару раз был стул но как правило в небольших объёмах. Назначали сначала тримедат а потом дюфалак но достаточного эффекта не последовало, опорожниться получалось раза два и с большими усилиями. Диету поменял ем каши на воде( овсянку гречку), свеклу, супы овощные, пью кефир и ещё много воды, каждые полчаса из за этого в туалет бегаю, воду только гоняю. Вчера утром выпил натощак стакана два воды и 45мл дюфалака, через почаса как обычно начался жуткий метеоризм, а еще через полчаса почувствовал что хочу срочно в туалет, думал вот оно, сейчас будет легче, но нет, из меня просто вышла вода , даже удивился, как будто сделал клизму и она вышла, ем каждый день три раза минимум и это явно не то чего я ожидал, боюсь осложнений, вдруг какая нибудь непроходимость или ещё чего, врачи в поликлинике постоянно переносят приёмы на следующий раз, поэтому не знаю уже что делать чтобы это на месяц не затянулось, нормально жить не могу, помогите может советом какое обследование сделать или процедуру какую нибудь, клизму может стоит попробовать, надеюсь на вашу помощь, спасибо.
Добрый день. Вполне возможно, что проблема со стулом связана с синдромом раздраженной толстой кишки (СРТК), который часто провоцируется стрессом и вполне может давать подобные жалобы. Обязательно добавляйте в рацион побольше клетчатки, жидкости (1.5-2 литра воды в день и более), если сироп на базе лактулозы (нормазе, дюфалак) дает вздутие, то можно попробовать экспортал (это похожий препарат, но он не дает вздутия), но если это средство неэффективно -попробуйте макрогол (любое торговое название).