Hp

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте, в общем заболел живот пошёл обследоваться,врач назначил ФГДС , прошёл,обнаружили Hp++, проел лечение:кларитромицин,Амоксициллин ,нольпаза,де-гол!через 2 месяца сдал кал на Hp,результат положительный,мучают тупые боли в животе и изжога!Пришел повторно на приём к врачу,она выписала ХЕЛИНОРМ,который по моим ощущениям не помогает!!какие мои действия должны быть дальше и что вообще делать?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если дозировки препаратов и время эрадикации были достаточными, то, возможно, просто рано сдали кал на хеликобактерную инфекцию. Стоит пересдать через 1-1.5 месяца. А вообще хеликобактер на изжогу не влияет. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза, хайрабезол), антациды (ренни, маалокс), прокинетики (ганатон, итомед, итопра). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.