Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 3х месяцев не какает сам

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, мальчик. Родился с весом 3 450, в 3 месяца - 5 800. Полностью на гв. С 2 месяцев не какает сам, только с микроклизмы. Массаж делаем, упражнения по типу велосипед тоже, на живот выкладываем, пытаемся ползать отталкиваясь от маминой руки, иногда пьет воду. Ждем обычно до 5 дней и делаем клизмы, первая порция немного тягучая, далее кашицеобразный кал, без резкого запаха, нормально цвета, иногда с белыми точками. До 5 дня живот ребенка не беспокоит и мягкий. После каждой клизмы кала выходит все меньше по сравнению с предыдущим разом. Подскажите, может ли это быть связано с нехваткой молока? И как помочь ребенку научиться какать самому?
Здравствуйте! Это функциональный запор, добавьте препарат лактулозы по 5 мл 1 раз в день на 14 дней. С введением прикорма запоры перестанут беспокоить. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.