Консультации / Болезни сосудов

Лимфатическая течь

Моей маме сделали операцию по замене сосуда на ноге. После операции(уже неделю) нога очень сильно отекает, лимфа не просто выделяется, а течет. Вопрос. Почему это происходит? Как долго может течь лимфа? Что делать?
Здравствуйте! Во время операции повреждаются мелкие лимфатические сосуды, это неизбежно. Именно поэтому может наблюдаться лимфорея, скапливаться в области раны лимфатическая жидкость. Иногда это продолжается около 1 месяца. Помогают давящие повязки, эластическое бинтование. Однако Вам лучше обратиться к доктору и сделать УЗИ сосудов ног, вен и артерий. Это необходимо для исключения образования тромбов в венах, подтвердить проходимость артерий, которые оперировали. А также обсудить с врачом возможность бинтовать ногу эластическим бинтом. Отек ноги может быть следствием операции, а может свидетельствовать об осложнениях. Одно из самых грозных осложнений - это тромбоз. Здоровья Вам!
Консультация врача флеболога на тему «Лимфатическая течь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.