Консультации / Отоларингология

Регулярно болит горло в холодное время - до 2х раз в месяц

С детства я много болел орз, орви, потом был период более менее и где-то с 19 лет ситуация снова ухудшилась. Обычно все происходит примерно по одному и тому же сценарию. 1. Начинает першить в горле - 2-3 дня, температура до 37, небольшое головокружение. На этом этапе, если температура нормальная, врачи в упор смотрят и не понимают, что мне хреново. Могут вообще ничего не выписать. 2. Сильно болит горло еще 2-3 дня, желто-белые выделения стекают по стенке горла как бы из носа внутрь - выплевываю, температура до 38. 3. Еще 2 дня - из носа желтые-белые выделения, горло першит, но уже не болит, выделения из носа по прежнему стекают в горло, температура до 37. 4. Еще до 7 дней кашель, из носа выделения постепенно прекращаются, горло першит по утрам, выплевываю и отхаркиваю белые выделения. Если не выплевывать, кашель усиливается. 5. До двух недель - по утрам бывает небольшая заложенность в носу, иногда чувствую холодок в горле, пару раз в день выплевываю соленые прозрачные и иногда беловатые выделения. 6. Ситуация повторяется через некоторое время. По этому вопросу я обращался к разным врачам, мне выполняли промывание носа, промывание лакун миндалин, уфо носа. Лечение пробовал разное от разных врачей, вот что сейчас использую: 1. Промывание носа водой с морской солью (1 чайная ложка соли на 400 мл) - с помощью шприца на 100 мл. 2. Полоскание горла Ротоканом (столовая ложка на 400 мл) или Фурацилином (1 таблетка на 400 мл) - 3 дня фурацилин, потом 3 дня ротокан и т.д. 3. Хэппи Лор и Йокс - тоже меняю по 3-4 дня. 5. Последнее время Трахисан, хотя это местный антибиотик и наверное регулярно им лечиться не стоит? На этапе №5 делаю только п.1 и 2. Неплохо помогает еще полоскание Декасаном, но он неудобен из-за необходимости . Еще из того что реально помогает - Ангиноваг - единственное средство после которого был заметный эффект. Не знаю, можно ли его применять регулярно, все-таки местный антибиотик. Вообще не работает - Стрепсилс. Два раза сдавал бакпосев из горла, к сожалению сейчас сложно найти эти анализы. Пробовал закаливание, силовые тренировки и другие нагрузки - эффекта не заметил. Что злит - врачи будто не понимают, что такое происходит со мной постоянно и назначают мне одно и то же стандартное лечение орви, вместо того чтобы как-то разобраться и что-то предпринять, чтобы ситуация не повторялась. Только когда я по страховке (на тот момент) раз 5 побывал в одной поликлинике, врач призадумалась и в итоге мне поставили диагноз хронический полипозно-кистозный гайморит и отправили на гайморотомию и септопластику. После операции 2 месяца не было проблем с горлом (но ведь лето). На текущий момент прошло 4 месяца и у меня уже 3й раз болит горло. Хотя, если раньше у меня было пару дней в каждом цикле, когда мне было совсем хреново и по вечерам я ничего не мог делать, то сейчас выздоравливаю быстрее и легче. Я не хочу и дальше каждый год терять несколько месяцев своей жизни на ЭТО. Помогите!
В описанной истории чётко прослеживается связь частый ОРВИ и фарингитов с затруднённым носовым дыханием. Септопластика и санирующая операция на верхнечелюстной пазухе явно улучшила ситуацию. Поэтому, я считаю, нужно и дальше контролировать качество носового дыхания, регулярно проводить туалет полости носа официнальными солевыми растворами (напр. Хьюмером), использовать при первых симптомах ринита топические кортикостероиды (напр. Назонекс).