Здравствуйте ответьте пожалуйста! Мне 58 лет поставлен диагноз гиперплазия эндометрия делала Узи.Последнее время было сильное кровотечение и после выскабливания сдали гистологию.Результат показал что аденокарценома G 0,1.Врачи хотят сразу оперировать.Ответьте пожалуйста нужно ли повторное обследование контрольное или же сразу резать. что делать я уже очень замучилась.Как говорят' операцию'страшно становится боюсь разных последствий,у меня и так ещё опущения есть по женски.Нужно ли повторно гистологию делать ?Сейчас уже кровотечений нет ,как я слышала должны быть запахи неприятные,как таковых нету.Может ли что ошиблись диагнозом ?Как мне быть соглашаться на удаление?
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Запахи появляются, когда оперировать поздно.
Вам необходимо выполнить мрт малого таза для оценки инвазии опухоли и решения объема хир.лечения (удалять тазовые л/узлы или нет). Операция показана однозначно. Чем раньше, тем лучше. Заболевание с хорошим прогнозом выживаемости.
анонимно
Спасибо что ответили!Я еще хотела спросить а нужно ли делать лучевую до операции? Обязательно ли это или не обязательно?При каких обстоятельствах назначается лучевая?До или после....
Врачи пока даже мрт не назначили.
Козлова Екатерина Николаевна
Здравствуйте. Лучевая , как правило, делается после операции. Все зависит от гистологического заключения удаленного материала. Сделайте мрт сами. Пока назначат и дойдет очередь пройдет еще 3 месяца