Консультации / Отоларингология

Язвы рядом с миндалинами

Здравсвуйте. Несколько дней назад у меня резко поднялась температура до 38.6, держалась весь день. На следующий день температура была 37.2. Еще через день температуры не было как и сейчас. При всем этом из симптомов только болело горло и плохое самочувствие от температуры в виде головной боли и озноба. Сейчас через пару дней я заметил что рядом с миндалинами есть 2 язвы с одной стороны и одна с другой. Что это может быть такое? P.s. От чего может быть желтое нёбо? Оно вроде как всегда у меня таким цветом, это нормально?
К вопросу приложено фото
Судя по течению болезни, описанным симптомам и фарингоскопической картине на представленных фото, у Вас афтозный стоматит. Цвет мягкого нёба совершенно нормальный.
И кстати что вы можете сказать о припухлости на одной из миндалин? На одной из фото ее хорошо видно.
Не волнуйтесь, после стихания воспалительных явлений она примет обычные размеры.
Припухлостью я называю образование в виде небольшой шишечки рядом с миндалиной. Вы о том-же? По виду она как киста, на одном из фото ее видно. И чем вме-таки лучше лечится в моей ситуации? От флемоксин солютаб хуже не будет? Его я уже пью.
Да, такое у Вас строение нёбных миндалин. Так часто бывает. Лучше в этой ситуации помогает Имудон.
Консультация врача отоларинголога на тему «Язвы рядом с миндалинами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.