Язвы рядом с миндалинами

анонимно, мужчина, 24 года
Здравсвуйте. Несколько дней назад у меня резко поднялась температура до 38.6, держалась весь день. На следующий день температура была 37.2. Еще через день температуры не было как и сейчас. При всем этом из симптомов только болело горло и плохое самочувствие от температуры в виде головной боли и озноба. Сейчас через пару дней я заметил что рядом с миндалинами есть 2 язвы с одной стороны и одна с другой. Что это может быть такое? P.s. От чего может быть желтое нёбо? Оно вроде как всегда у меня таким цветом, это нормально?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по течению болезни, описанным симптомам и фарингоскопической картине на представленных фото, у Вас афтозный стоматит. Цвет мягкого нёба совершенно нормальный.

анонимно
Виктор Николаевич, скажите пожалуйста, чем это лечить? Врач практически не глядя в горло (тогда еще не было видно эти язвочки) выписала мне Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Я пока ждал вашего ответа уже начал его пить. Целесообразен ли в данном случае прием этого препарата? Если нет то чем заменить или дополнить?

Гинькут Виктор Николаевич
Не волнуйтесь, после стихания воспалительных явлений она примет обычные размеры.

анонимно
И кстати что вы можете сказать о припухлости на одной из миндалин? На одной из фото ее хорошо видно.

Гинькут Виктор Николаевич
Да, такое у Вас строение нёбных миндалин. Так часто бывает. Лучше в этой ситуации помогает Имудон.