Консультации / Болезни сосудов

Клексан и алкоголь

Добрый день. Во время катетеризации сердца через запястье катетером была повреждена артерия в руке. После дуплексного узи был назначен клексан 80мг 2 раза в день в течении двух недель. Потом контроль. Мой вес 85кг. Так как мой врач в отпуске и спросить его нет возможности, то задам вопрос тут. Можно ли во время лечения употреблять алкоголь? Зависимости нет. Просто, в этот период пару дней рождения в семье. И куда можно еще колоть клексан? Так как вокруг пупка уже всё синее. Спасибо)
Добрый день! Клексан делается подкожно, обычно в околопупочную область, делать в другое место не желательно в виду возможного развития осложнений в виде некрозов в месте введения. Употребление алкоголя может пагубно сказаться... возможен прогресс заболевания С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо за ответ) п.с. сегодня на просторах интернета порылся и наткнулся на то, что при лечении клексаном употребление алкоголя не разрешается на протяжении месяца даже после лечения. Такое возможно?
Любая вредная привычка может пагубно сказаться на состоянии здоровья , особенно если есть уже проблемы особенно с сосудами...Кто то может и «запивать» клексан а кому то достаточно одной рюмки через месяц... все индивидуально ....
Спасибо еще раз))) В пятницу у меня контроль, там и уточню. Хотя, алкоголь для меня непринципиально. Просто, осведамлен - значит вооружен))) Смущает то, что прошло уже 10 дней после катетеризации, а рука болит. В основном в районе предплечья. Но бывает и в районе плеча или запястья. При этом никаких припухлостей или покраснений нет. Чаще после каких-нибудь работ (напряжений) рукой. Это нормальное явление на данном этапе?
Если эта артерия тромбированна, то все закономерно... пока кровоток не. перестроится такие ощущения могут быть.
Консультация врача флеболога на тему «Клексан и алкоголь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сердечно-сосудистый хирург (флеболог), общий хирург, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: 8-915-061-87-55.