Консультации / Болезни сосудов

Клексан и алкоголь

Добрый день. Во время катетеризации сердца через запястье катетером была повреждена артерия в руке. После дуплексного узи был назначен клексан 80мг 2 раза в день в течении двух недель. Потом контроль. Мой вес 85кг. Так как мой врач в отпуске и спросить его нет возможности, то задам вопрос тут. Можно ли во время лечения употреблять алкоголь? Зависимости нет. Просто, в этот период пару дней рождения в семье. И куда можно еще колоть клексан? Так как вокруг пупка уже всё синее. Спасибо)
Добрый день! Клексан делается подкожно, обычно в околопупочную область, делать в другое место не желательно в виду возможного развития осложнений в виде некрозов в месте введения. Употребление алкоголя может пагубно сказаться... возможен прогресс заболевания С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо за ответ) п.с. сегодня на просторах интернета порылся и наткнулся на то, что при лечении клексаном употребление алкоголя не разрешается на протяжении месяца даже после лечения. Такое возможно?
Любая вредная привычка может пагубно сказаться на состоянии здоровья , особенно если есть уже проблемы особенно с сосудами...Кто то может и «запивать» клексан а кому то достаточно одной рюмки через месяц... все индивидуально ....
Спасибо еще раз))) В пятницу у меня контроль, там и уточню. Хотя, алкоголь для меня непринципиально. Просто, осведамлен - значит вооружен))) Смущает то, что прошло уже 10 дней после катетеризации, а рука болит. В основном в районе предплечья. Но бывает и в районе плеча или запястья. При этом никаких припухлостей или покраснений нет. Чаще после каких-нибудь работ (напряжений) рукой. Это нормальное явление на данном этапе?
Если эта артерия тромбированна, то все закономерно... пока кровоток не. перестроится такие ощущения могут быть.