Консультации / Неврология

Нужно ли ставить пластину при грыже межпозвоночного диска

Доброго времени суток! Мне поставлен диагноз "задняя секвестрированная грыжа диска L4-L5 на 9 мм, с компримированием дурального мешка, с резким сужением позвоночного канала. Размер секвестра 13Х19 мм". Нейрохирург однозначно рекомендует оперативное лечение, при этом настаивает на установке титановой пластины на месте вмешательства, якобы для противодействия образованию послеоперационных спаек и рецидиву грыжи в дальнейшем. Вопрос: так ли необходима и целесообразна в данном случае установка титановой пластины? P.s. Пять лет назад делали аналогичную операцию по удалению грыжи на диске L5-S1, пластину не ставил, рецидива не было, не беспокоило, на данный момент согласно МРТ протрузия диска на 4 мм.
К вопросу приложено фото
Если вы спрашиваете лично мое мнение - не вижу необходимости в установке пластины. Кстати наверно Вы может неправильно поняли - именно пластины? тогда вообще непонятно куда планируется ставить именно пластину? Может кейдж? Или ТПС?
Спасибо за ответ! Уточняю: пластиной врачи называют сей предмет условно, для нас - невежественных пациентов. Как я услышал из дополнительной консультации - это типа некий заменитель спинномозгового канала, если же конечно я правильно понял. И как мне показалось, опять же необходимости, целесообразности и полезности данной установки объективно нет?
Если Вам что то предлагают установить, то врачи обязаны объяснить вам так, чтобы вам стало понятно. «Заменителя» спинномозгового канала не существует. Есть пластины, кейдж, искусственный диск, ТПС, расширители межостистого промежутка. Да и как то странно – вам что то предлагают в спину ставить, а вы прикрываетесь фразой – мол я ничего не знаю, несведущий пациент. Вы свою проблему должны знать лучше чем врач. Насчет необходимости, целесообразности и полезности данной установки сказать не могу – снимков не видел, чем лечились не знаю, вас не смотрел. Если все таки есть какие то показания к проведению такой высокотехнологической операции, а в том месте где предлагают провести операцию вам предлагают купить пластину или «заменитель» - это не имеют право делать, должны направить по квоте в то место где вы не будете покупать имплант.