Консультации / Отоларингология

Боль в горле

В последний месяц мучает кашель с мокротой. За это время переболел простудой (кашель был еще до заболевания). Вроде излечился, но кашель и боль в горле не прошли. Боль и дискомфорт похожи на жжение и сухость, причем не у основания горла, а как будто чуть глубже. Кашель приступообразный, с мокротой. Курю года полтора, связываю проблему с данным фактом. Сходил на осмотр в поликлинику. Сказали, что хрипов в легких нет. Принимал лекарства от кашля (Коделак, Амбробене, Флуимуцил). Также в последнее время нервничаю, поэтому употребляю сигарет больше, чем обычно. И сегодня горло разболелось еще сильнее, после очередной выкуренной сигареты, никак не проходит. Прошу, подскажите, к кому обратиться для обследования и какими средствами можно избавиться от дискомфорта (понятное дело, бросить курить, но и еще что-нибудь)?
В описанной ситуации достаточно обычного осмотра у отоларинголога. Ваша вредная привычка очень затрудняет выздоровление. А ещё нужно соблюдать щадящую диету, избегать приёма жидкостей с газом. Из лекарственных средств советую попробовать Исла Минт.