Фгдс

анонимно, женщина, 29 лет
Здраствуйте муж прошол фгдс (фото прилогаю)прокоментируйте пожалуйста,нужна ли операция?или можно обойтись консервативным лечением?

Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! Судя по заключению у Вашего мужа длина метаплазии Барретта до 7 см. Это очень высокие риски развития неоплазий и злокачественных поражений. Для уточнения необходимо выполнить гастроскопию стандартно через рот, под седацией (наркозом), с четким определением длины этих языков миграции слизистой желудка. Покрасить их 1.5 % раствором уксуса, посмотреть где прокрасилось - и из мест где не прокрасилось взыть биопсию на определние наличие кишечной метаплазии и дисплазии. ВСе это надо делать в экспертном центре, где есть видеоскопы Олимпус с узкоспектральным картированием (NBI)/ Грыжа и ее операция отступает на второй план при наличии такого грозного диагноза.