Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения или шизоидное расстройство

Добрый день. Я с детства очень закрыта, нелюдима и живу своим миром. При этом довольно эмпатична, сострадательна, чувствую людей очень хорошо... Но избегаю близости, тк ранима. В общем я шизоид типичный вроде бы. Но в детстве у меня были очень странные моменты восприятия. Симптомы окр, на вещи глядя в темноте я представляла, что это люди и боялась, считала, что все предметы, игрушки живые на самом деле... разговаривала с богом, с куклами, с котом, но никогда не открывалась людям, родителям... У меня была постоянная навязчевая мысль, если я не сделаю какую-то фигню сейчас (постучать, станцевать, и тд), то мама умрет... Один раз всунула спицы вязальные в розетку, при этои понимая, что это опасно. Но что-то решало за меня в такие моменты... Я часто сидела в шкафу или просто долго сидела или лежела в ступоре подолгу дома... Подростковый период снял множество симптомов, я просто уже странной была, долго одна проводила время, прогуливала школу, фантазировала, читала книги, но все предыдущее постепенно стало исчезать Сейчас мне кажется, что я болела чем-то типа вялотекущей шизофрении, тк симптомы все полностью похожи. Сейчас меня не мучают подобные проявления вроде выше перечисленных, скорее пустота внутри, часто депрессия, апатия, но я работаю, общаюсь и тд при этом. Скажите, могло ли быть так, что я болела шизофренией, а потом она постепенно сдулась до невроза или расстройства личности? И бывает ли вообще так, что такие состояния сами проходят?
Здравствуйте. Прежде всего, нужно уточнить, что Вы описываете проявления не шизоидности (поскольку шизоидность, как раз, обязательно предполагает внутреннюю эмоциональную холодность, уплощенность и равнодушие), а аутичности и, возможно, уже тогда - тревожной или депрессивной отстраненности, самоизоляции. В детстве тревожные и/или депрессивные переживания у Вас вполне компенсировались психологической защитой бегства в мир фантазий. В более зрелом возрасте такие защиты уже не работают (как раз по той причине, что у вас отсутствуют шизофренические проявления!), и депрессия становится более осознанной. Вероятно, именно в Вашем случае еще уместнее была бы диагностическая формулировка - "Дистимия" (код F34.1 по МКБ-10). Конечно, такие состояния могут проходить сами, но если Вы, наоборот, наблюдаете четкую нарастающую тенденцию к снижению эмоционального фона, двигательной и мыслительной заторможенности (можете подробнее посмотреть об этом раздел "Симптомы депрессии" в моей статье - http://kind-mind.ru/chto-takoe-depressiya), то вся стать подумать об избавлении от этих проблем посредством должного лечения.