Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Добрый день! Моей доче сейчас 4 месяца. Мы на искусственном вскармливании. С рождения ели смесь Нестожен, от неё были запоры, сама без помощи не какала, кал жидкий, зелёный, вонючий с белыми вкраплениями. В 1 месяц мы попали в больницу с инфекцией мочевыводящих путей, там же нам сказали, что в кале палочка. Пропили амоксиклав 7 дней. Затем бифидубактерин 2 недели. Через 20 дней снова плохая моча; упф-klebsiella oxytoca 10*7; капрограмма- нейтральный жир; флора; лейкоциты; дрожжевые грибки. Лечение: амоксиклав 10 дней; бифиформ; лактозар в каждое кормление, после приёма антибиотиков фурагин 10 дней. После лечения сдали анализы: моча хорошая; упф- klebsiella oxytoca 10*8; E.coli 10*6. Обратились к гастроэтерологу, он назначил лечение: бактериофаг поливалентный 8 дней; бифиформ; лактазар. После лечения улучшений я не заметила, кал не изменился, крики тоже. Сдали снова упф- Enterobacter agglomerans 10*8. И я решила сходить к другому гастроэтерологу, посмотрев все, что с нами происходила, она сказала, что у нас лактазная недостаточность, от неё и все проблемы, в неперевариваемой пище происходит брожение и размножаются бактерии. Назначила лечение: безлактозная смесь НАН один месяц; примадофилус 1/2 ч.л. один раз в день; адиарин пребио 5 капель один раз в день. Лечимся уже третий день, кал стал густой, зелёный и вонючий, ребёнок стал ещё больше кричать, после кормления газы, спать меньше стала из за газов и ночью плохо спит, сама пока так и не какала, скажите пожалуйста может нам смесь не подходит? Или на примадофилус с адиарином такая реакция?
1. Отсутствует описание кожи, рост, вес, прибавки, количество нейтрального жира в копрограмме. 2. Смесь НАН замените сразу на Нутрилон Пепти Гастро, учитывая копрограмму. Смесь подходит также для лечения гастроинтестинальной формы аллергии на белок коровьего молока с вторичной лактазной недостаточностью, которую следует предполагать в указанном случае. 3. Ребёнка при кормлении держите полувертикально, после кормления держите некоторое время вертикально для предупреждения рефлюкса. Перед кормлением выкладывайте на живот. После кормления можно рекомендовать фосфалюгель по 1 чайной ложке после каждого из 6 кормлений. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения симптоматической ГЭРБ при увеличении органов и/или повышении внутрибрюшного давления. 4. Через месяц после применения указанной смеси сделать копрограмму и решать вопрос о замене на Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергию, или другую смесь. 5. Пока не исключены другие причины беспокойства ребёнка в виде врождённых аномалий кишечника (болезни Гиршпрунга), а также врождённых заболеваний поджелудочной железы. Решать вопрос дальнейшего обследования после осмотра ребёнка педиатром и эффективности замены смеси и обследований. 6. Возможна реакция на биодобавки, особенно при отсутствии применения гидролизированной смеси в случе наличия аллергии. После замены смеси можно рекомендовать замену указанных препаратов на бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки перед кормлением – 1 месяц. Можно рекомендовать дополнительно использовать эспумизан по 25 капель при кормлении для уменьшения беспокойства. 7. После замены смеси и применения бифидумбактерина форте дополнительно можно использовать дюфалак по 1 чайной ложке утром, 1 месяц.