Здраствуйте.ребёнку 4 года в 3 пошли в садик.по осени из-за сырости в садике заболели и после этого до сих пор постоянный кашель 2 раза болели бронхитом.кашель до рвоты.болели через неделю.в августе целый месяц кашляли в итоге легли с бронхитом за это время 3 антибиотика пропили и вот сейчас спустя 2 недели мы опять кашляем и пьём антибиотик.в чём может быть проблема.может надо какие анализы сдать от чего кашель врачи кроме антибиотика и сиропа от кашля не делают
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. нужно проконсультироваться с аллергологом, кашель может иметь аллергическую природу
2. пройдите обследование у пульмонолога, это важно--доктор оценит состояние дыхательной системы и подберет при необходимости лечение
3. еще один важный момент-- иммунитет. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель -он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак.
Всего Вам доброго!
С уважением, Бутузова Олеся