Здравствуйте,неделю был сильный насморк,закладывало уши,особенно правое,сделала снимок -двухсторонний экссудативный гайморит,начала принимать синупрет,изофру,авамис,антибиотики,стало лучше уши почти отошли,нос дышит,сопли выходят.Но врач назначила мне процедуру кукушку,я боюсь ее делать.Искревление носовой перегородки,аденоиды,к тому же имела опыт промывания не совсем удачный.Вопрос-можно ли обойтись без кукушки и каков прогноз при таком лечении без кукушки?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Конечно, можно! Это не панацея. И не всем пациентам подходит. Вы обязательно выздоровеете и так.
анонимно
Спасибо большое,Вы меня успокоили.У меня к вам ещё несколько вопросов.Вопрос-Может ли гайморит перейти в менингит?Я принимаю аугаментин,таблетки очень большие и я их жую,панически боюсь глотать таблетки.Вопрос-Они оказывают такое же действие,если их разжёвывать?Когда зеваю или жую щёлкает и булькает в ушах,иногда немного закладывает.Вопрос-уши восстановятся?
Гинькут Виктор Николаевич
Такие осложнения, к сожалению, иногда случаются. Но, к счастью, чрезвычайно редко.
Способ приёма таблеток никак не сказывается на эффективности его терапевтического эффекта. Поэтому препарат для детей выпускается вообще в порошке для приготовления суспензии.
Всё у Вас восстановится!
анонимно
Виктор Николаевич,насморк прошёл,осталась небольшая заложенность правой ноздри и заложенность ушей(я Её чувствую,но резонанса голоса уже нет)лор врач сказал делать самопродувание дома,я делала его очень медленно и аккуратно,в правом ухе был треск и после заложенность,я остановилась на две секунды и решила ещё немного поддуть,после чего заложенность не прошла,прошла спустя несколько секунд после глотательного движения,но резонанс голоса сохранялся несколько минут,с левым аналогично.После чего вечером была сильная тошнота и головная боль(не знаю связано ли это)На утро появилась лёгкая заложенность и в левом ухе,вместе с болью,странные толчки в барабанную перепонку,при зевании в ушах трещит и время от времени открываются уши.Беспокоит лёгкая заложенность и боль в левом ухе,заложенность правого уха,возникают ощущения,что в слуховом проходе мокро,но протерев пальцем понимаю,что жидкости нет.В носу при наклоне головы в бок что-то потрескивает и нос открывается.Ко врачу попаду только во вторник.Вопрос-могла ли я навредить продуванием ушей,делала я конечно медленно,но долго.Прочла,что может быть разрыв мембраны улитки и барабанной перепонки.Напишите пожалуйста это возможно?С ума схожу,помогите ответом.
Гинькут Виктор Николаевич
Нет, такое осложнение мало вероятно. Слух у Вас постепенно восстановится, а дискомфорт обязательно пройдёт.