Консультации / Гинекология

Эндометриоз шейки матки - когда прижигать Лазер или Сургитрон

Добрый день! Мне 27лет. Нужен совет в такой ситуации: была на плановом осмотре у гинеколога 15.08, взяли мазки на флору и цитологию. В ходе осмотра выявили то ли эрозию то эндометриоз шейки матки (в чем разница я так и не поняла), сразу же направили на кольпоскопию и назначили "лазерную вапоризацию эндометриоза шейки матки" в первые "сухие" дни поле месячных (8-9 день цикла). Позже, результаты анализов показали, что есть воспаление, поэтому прописали тержинан 10 таблеток и гинофлор 6 и повторный мазок после лечения. По некоторым причинам к этому доктору больше не пойду. 28.09 сдала повторный мазок у другого врача, так она назначила прижигание на 12 день цикла (до этого дня она выходная) и сургитроном. Биопсию никто не делал. И вот у меня возникли вопросы, помогите, пожалуйста, в них разобраться! Не поздно ли прижигать на 12-й день цикла? И вообще, как не рожавшей девушке, стоит ли вообще прижигать? И если "да", то что лучше лазер или сургитрон? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть весь протокол кольпоскопии, а также результаты мазков на онкоцитологию и ВПЧ. Сургитрон и лазер уместны. Из представленных Вами вложений следует, что лечить собираются только очаг эндометриоза. На 12 день - возможно.
Здравствуйте! Анализ на ВПЧ не делали. Фото всего, что мне дали, прикрепляю ниже.
К вопросу приложено фото
И еще хотела бы узнать: если в ближайший год-два я планирую забеременеть - обязательно ли мне делать эту процедуру? Спасибо за ответы
Прежде чем делать какие-либо манипуляции на ш/матки необходимо пролечить воспаление. В обоих мазках не норма. Кроме того, скрининг на ВПЧ желателен. После санации повторить кольпоскопию и решить вопрос о необходимости биопсии и целесообразности лечения до беременности.