Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 года поставили аденоиды 3 степени. Врач сказал, что они отечные, гноя нет. Назначил назефрин и сингуляр. Но улучшений нет. Ребёнок днем дышит ртом, а ночью носом, но храпит или сопит. И кашель ночью сухой, иногда откашливается. И по утрам кашель. Скажите, можно их вылечить или все таки удалять?
Как минимум можно сказать, что аденоиды у вас не третьей степени, а первой или второй - если ребёнок во время сна дышит носом, хотя и храпит, значит, в носоглотке остаётся ещё просвет для дыхания. И если врач сказал, что аденоиды отечные, то нужно постараться снять отёк и только после этого решать вопрос о необходимости операции. Проще всего снять отёк, закапывая в носа ребёнку глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс по 6такпель в обе половины носа лёжа на спине с запрокинутой назад головой. Капать будет нужно в течение 7 дней 2 раза в день.
Спасибо большое. У нас ещё аллергический ринит. Только вот не знаю на что. Можно как то выявить аллерген? И аденоиды могут быть связаны с аллергией?
Аллергический ринит бывает круглогодичный и сезонный (поллиноз). Сейчас, если у вас сезонный ринит, на него можно не обращать внимания при выборе лечения. А вот если аллергический ринит у вас круглогодичный, то ваш основной врач - это аллерголог и любое лечение должно подбирать я только с учётом его рекомендаций
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.