анонимно, женщина, 1 год
"В четверг 20.09.18 сделали операцию (удаление невуса на животе, в районе пупка) шов был сухой, мазали зеленой, вчера было несколько пятнышек/разводов розоватых на одежде. Сегодня больше, шов стал "мокрым" красоты шва из под зеленки не видно. В понедельник 01.11.18 снимать швы едем. Вопрос это нормально или нет, и что можно сделать, чтобы не стало хуже, может профилактика, чем можно обработать. Паралельно у ребенка вирус (насморк, красное горло, температура до 39) приходил терапевт вчера, смотрела сказала шов норм, у вас вирус.)"
Фото сейчас
Сразу после операции
Невус (потом он начал рости и его рекомендовали удалить)
Отвечает Усеинов Азиз Абдуллаевич
детский хирург
Здравствуйте. По фото на зелёном фоне очень трудно определить наличие воспаления послеоперационной раны
анонимно
Сняли швы, рана разошлась, заливать не стали, назначили левомиколь и перекись. Подскажите рекомендации по уменьшению последствий (чтобы шрам был поменьше) спасибо
Усеинов Азиз Абдуллаевич
Выполняйте перевязки с мазью левомеколь, рану можно немного стягивать при перевязке пластурем. В дальнейшем при грубом косметическом дефекте можно будет выполнить пластику, не ранее 6-8 мес.