Консультации / Неврология

Нужно ли идти к неврологу

Здравствуйте, мне 28, вот уже 8-10 лет происходят какие-то конвульсии припадочные при засыпании, обычно вечером, иногда днем. То несколько месяцев почти каждый вечер, то 1-2 р в месяц, а иногда и полгода ничего. А период был в течение полугода почти каждый день, и по несколько раз, в эти полгода я спала по 4 ч в сутки в среднем. Сознание не теряется, т е все помню, что со мной происходит, и провалов в памяти вроде бы нет. Лежу читаю перед сном или расслабляюсь, потом по телу прокатывает волна нервного раздражения, внутренняя дрожь, как будто электрический заряд, сверху и до низу, его невозможно контролировать, потом иногда бывает отключка на доли секунды, часто в этот момент типа что среднее между сновидением и галлюцинацией (часто днем бывает только эта отключка с глюками, без судорог, как будто в сон резко проваливаюсь и и тут же сновидение вижу, но и на галюцинацию похоже, бывает и без провала в сон), после этой электр.дрожи я резко вздрагиваю, приподнимаюсь, оборачиваюсь или поворачиваю голову, вскрикиваю, как от испуга (иногда и при просыпании испуг-вскрик-поворот), потом происходят конвульсии, иногда полегче, типа миоклонуса (но почти всегла с испугом/вскриком), а иногда все тело бьется голова в подушку вдалбливается, ноги стучат по кровати, кровать ходуном, но по моим ощущениям все это занимает не дольше чем 30 секунд, а то и короче. Пару раз было с очень яркими зрительно-обонятельно-тактильными галлюцинациями. Во время родов за 1 ч до потуг начались сильные конвульсии, похожие на фебрильные судороги (темпрературы не было), и мне что-то вкололи. В раннем детстве были фебрильные судороги довольно часто, и однажды темпепатура до 40° поднялась, года в 2-3, долго не могли сбить. Травм головы не было, всд ставили, остеохондроз, лет 8 назад температура 37.2-37.5 полгода держалась, депрессия клиническая, или даже биполярная, антипсихотики как-то прописывали (амисульприд), мизинец левой руки постоянно немеет, по несколько раз за день. В принципе то, что со мной происходит не особо волнует, но близких пугает. Плюс я занимаюсь горным туризмом/альпинизмом, не хотелось бы улететь с горы из-за приступа. И еще стыдно немного, потому что есть ощущение что это вроде бы можно контролировать, но очень сложно, потому что гораздо проще если этому электроразряду дать выплеснуться, а если сдерживать, что я пыталась, потом все тело как бы болит и ноет и рано или поздно все равно труханет. Да и как врачу очно рассказать все это я не представляю. А 10 дней назад впервые в жизни словила обморок (или что это?). Ехала ночью в автобусе, через 4 часа пути за несколько секунд буквально стало плохо, слабость, помутнение перед глазами, попыталась взять телефон и в этот момент руки упали, как будто резко упало давление, прям провал какой-то, чувство падения, в голове что-то "щелкнуло", началась обильная рвота (никогда раньше столько не рвала, раз 5 подряд, в течение минуты), полное бессилие, при сохранении сознания, но глаза чувствовала что закатаны, или темнота, не видела ничего перед собой, лбом о переднее кресло оперлась, ноги руки ватные, потом медленно начала приходить в себя, но не до конца, потом все повторилось, только уже не с рвотой, сначала полное падение сил, опять перед глазами темно, руки ноги не могу поднять, говорить не могу, язык не слушается, висит, и челюсть тоже, потом меня по щекам мама начала хлопать, я через время опять пришла в себя. Пришлось попросить остановить автоус, т к кишечник прихватило. Остаток дороги состояние разбитое, никаких сил. А как проснулась (в автобусе) через пару часов - поворот головы-испуг-вскрик. Но больше не тошнило, не рвало, только морозило и колотило, губы синие были, живот не болел, не тошнило, ничего не болело, только голова немного, мышцы ног сводило, и сильная слабость прошла аж только к вечеру, и температура после пары часов сна немного поднялась, до вечера. Ранее никогда в жизни не укачивало. А за сутки перед этим было состояние как перед конвульсиями, галлюцинации, слабость, разряды по телу, и все как будто измененное немного вокруг, и глаза по ощущениям из орбит выкатывались, непонятно почему. Вопрос такой: стоит ли вообще заморачиваться, если мне это особых неудоств не доставляет, или это все-таки может перерасти в что-то более серьезное? Это может быть эпилепсия? Стоит ли отнимать время у врачей? Просто стоя я никогда не ловила приступ, не падала, не травмировалась, для окружающих вроде не особо опасна.
Добрый день! Заочно поставить диагноз нет возможности. Обратитесь к неврологу эпилептологу очно. С уважением, Жигалова Е.Н.