Консультации / Аллергология и иммунология

Пневмония и реабилитация

Здравствуйте, живем в Якутии маленький посёлок, воздух очень сухой и холодно. Ребёнок в 3 года пошёл в сад ( июнь 2018) и уже мы переболели раз 5 (это за три месяца). Сейчас переболели пневмонией, и ребёнка мучает постоянный сухой кашель с периодическими приступами (спазмы). Похоже на коклюш, но ни анализы ни типичного коклюша вроде не слышно. Просто со свистом и тяжело кашляет на выдохе. Болели с 28 августа и вот сегодня уже папа зарыл больничный после моих трёх недель. Кашель сохраняется. Дышали берадуалом, потом на эуфилин перевели. Бывает один а бывает два раза в день(смотря как приступы приходят). Педиатр нас выписала со словами здоровы можете в сад идти, но параллельно выписывает новые капли для приступов гормональные. Родители против в саду чтобы мы приходили( я их понимаю) и Медсестра сказала ещё рано вам в сад, таких не примем, а педиатр говорит если есть с кем сидите дома но справку(больничный не нужен есть с кем оставить) не дам, платите за сад. Так как без справки мне придётся платить около 9т. Встаёт вопрос правомерно ли она нас выписала или можно попросить справку как на реабилитацию после пневмании( ведь при любом чихе есть вероятность опять загреметь с осложнениями)
Здравствуйте. Вопросы правомерности выписки и оформления листков нетрудоспособности вам следует обсуждать с заведующим медицинским учреждением, где получает медицинскую помощь ваш ребенок. Сделать это по интернету, без изучения всех документов: карточки с заключениями педиатра, результатов проведения обследований и анализов - не представляется возможным. Также хочу отметить: детям до 12 лет Эуфиллин противопоказан к применению. Если от ингаляций с Беродуалом нет положительного результата, то следует применять ингаляции с Вентолином. В перспективе - применять ингаляционные кортикостероиды (Пульмикорт, Буденид Стери-Неб). Все эти вопросы следует обсуждать с постоянно-наблюдающим вашего ребенка врачом. Обязательна консультация пульмонолога, аллерголога-иммунолога. Проведение классической спирометрии в возрасте 3 года невозможно, т.к. ребенок не сможет выполнить дыхательные маневры (определенный темп и глубина вдоха/выдоха).
Это все не возможно в данный момент, так как мы в посёлке в тайге. Выезжаем в Питер 1 ноября. Куда можно обратиться подскажите? Берадуал помогает лишь на время. Сейчас приступ возвращается каждые 12-15 часов, не резко, с с нарастанием. Сначала кашляет редко, потом чаще и в конце закашливается. Незнаю что ему давать уже, дышать небулайзером отказывается, за месяц он ему порядком надоел. Кашель сухой. И разжижающие тоже боюсь давать, так как пока останавливаем Ренгалином. Дышать отказывается. Плачет. Между приступками обычный ребёнок. Носик когда вами, мне кажется сушит. Я аквамарином промываю, становится легче. Явного насморкам нет
Вы просто приезжаете в Петербург или у вас есть направление на госпитализацию в стационар на руках? Можно обратиться на консультацию в амбулаторно-консультативное отделение Педиатрического университета. Без ингаляций через небулайзер эффективное лечения не будет. Не применяйте препараты самостоятельно, всегда согласовывайте прием с врачом, после осмотра ребенка.
Нет, едем в отпуск, на 2 месяца. К врачу попасть (педиатр на 2 участка один, очередь веб коридор сопливых детей) не реально
Без направления вам придется самостоятельно оплачивать все первичные консультации и анализы. Постарайтесь все-таки попасть к врачу на прием и получить направление.
У нас это бесполезно. Оплатим