Подвывих С2 кпереди и абсолютный стеноз на уровне С2-С3 смещение С5 С6 кзади

анонимно, мужчина, 25 лет
У мужа болела шея, направились к массажисту, он ее трогать побоялся, сказал сделать МРТ. Сделали, результаты прилагаю. Обратились к нейрохирургу, направил на КТ, результаты прилагаю. Врач сделала вывод, что у мужа крайне редкий случай, операция - чистейшая теория. И шансов мало в случае операции. На данный момент сказал носить днем воротник Шанца по типу "Филадельфия", на ночь снимать, спать без подушки, запрокинув голову. Подушку даже желательно ложить под спину. Благодаря слабым связкам есть шанс, что таким образом позвонок станет на место. Если не поможет, то только операция, крайне сложная, немыслимо дорогая, инструментов нет нужных, их только персонально заказывать, ждать не меньше месяца. Опыта у них нет, т.к. был схожий, более простой случай, но давно и единственный за всю историю больницы. В Украине таких операций, он сказал, что не делают. Нуждаемся в Вашей дополнительной консультации. Возможно ли ее будет сделать в России, примерную стоимость, риски и шансы на благоприятный и хороший исход.

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Написано что то уж очень много. По моему вас банально запугали, потому что по некоторым словам описания ничего страшного нет. Нужно видеть снимки. По данным описания никаких рекомендаций не дают. Если жил до 25 лет спокойно - никакой филадельфии не нужно.

анонимно
У меня есть как снимки МРТ и КТ, так и видео запись, но я не знаю как их вам показать.

Чехонацкий Андрей Анатольевич
1. что касается уровня С4-С5-С6 по представленным данным страшного не вижу. 2. Что касается уровня С2-с3, тоже, почему такая паника - можно наложить Hallo аппарат на шейный отдел и попытаться сопоставить С2-с3. После этого зафиксировать или сзади ТПС или спереди пластиной. Такие операции делаются давно, отработаны. Ничего такого сверх естественного. 3. В России сделать можно. Стоимость - зависит от учреждения где будут делать. В Москве - НИИ Бурденко, в СанктПетербурге - НИИ Поленова, НИИ скорой помощи Джанелидзе.