Консультации / Проктология

Кал с кровью

Здравствуйте.меня очень тревожит одна проблема.у меня геморой,родила месяц назад ребёнка.уже третий раз но не в подряд,когда хожу в туалет по большому вижу кровь.первый раз испугалась когда увидела унитяз весь в крови.когда хожу в туалет боли нет просто кажется что кал с шипами.что может быть,помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Да, скорее всего речь идет о геморрое, особенно с учетом неоднократных родов, являющихся важнейшим фактором для развития геморроя. Появление крови в кале при геморрое - это по сути не осложнение, а симптом, который спрятан даже в названии болезни - "гемо"/кровь + "рое"/течение. Тем не менее, поставить диагноз только по описанию примеси крови в кале невозможно, так как есть и другие причины для этого - вплоть до опухоли, в том числе и злокачественной. Чтобы диагноз поставить точно необходимо очное посещение проктолога, по-другому никак не получится. Это важно и с точки зрения исключения возможных опасных заболеваний, угрожающих и здоровью, а порой и жизни, и с точки зрения выбора лечения, если речь пойдет лишь о геморрое - возможно, требуются уже какие-то малоинвазивные вмешательства, а не только консервативное лечение. До похода к проктологу можно, конечно, попробовать стандартную терапию как при обострении геморроя с кровотечением - детралекс по 2 таблетки 3 раза в день и геморроидальные свечи, например, Натальсид или Релиф.