Консультации / Сексология

После родов не хочу секса

Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Девушка, 28 лет, из них почти 4 года замужем. Родила 2,5 года назад. У меня большая проблема в секс. Точнее говоря, я его совсем не хочу. До беременности все было хорошо, сексуальная жизнь с мужем была регулярная и полностью меня устраивала. Как только тест показал 2 полоски - сексуальное желание сошло на нет. Думала после родов пройдёт, но нет. И после прекращения кормления грудью тоже ничего не наладилось. Сдавала гормоны - врач сказала все нормально, только тестостерон немного понижен. Недавно сдала кровь - очень низкий ферритин. Не знаю может это влиять на сексуальное желание или нет. Помогите пожалуйста разобраться в чем может быть причина. Отношения с мужем хорошие, но секса ему явно не хватает
Здравствуйте! Раз уж вопрос, адресованный моему коллеге, попал ко мне, я отвечу на него. Снижение либидо во время беременности и особенно в период лактации связано с выработкой гормона пролактин, который тормозит сексуальное влечение женщины. Однако после прекращения кормления грудью сексуальность женщины обычно восстанавливается в течение нескольких месяцев. Почему у Вас этого не произошло, однозначного ответа дать невозможно. Для того, чтобы разобраться в чем же причина снижения либидо конкретно в Вашем случае, информации недостаточно. Сексологу для того, чтобы найти корни проблемы, иногда и часовой беседы бывает недостаточно, особенно, когда причина глубинная и спрятана в подсознательной сфере. А причин, поверьте, может быть множество. И часто она не одна, а их несколько, и они могут носить как психологический характер, так и быть обусловленными нарушениями физического здоровья. Могу сказать, что да, одним из симптомов низкого уровня ферритина является снижение либидо. Поэтому рекомендую сначала пройти обследование и если необходимо, то и лечение в медицинском учреждении. А если и после этого сексуальное влечение будет отсутствовать, записаться на консультацию к сексологу. Удачи Вам!