анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами на токсоплазмоз.
Перед первой беременностью сдавала анализы, результаты были следующие:
IgG- 57.8 (норма - до 10 МЕ/мл)
IgM- отриц.
Как мне тогда сказал врач, это означает, что ранее мой организм встречался с токсоплазмой и опасности для ребенка нет.
При второй беременности в этом году в первом триместре снова сдавала анализы, результаты следующие:
IgG- 5.51 (менее 8 МЕ/мл - отриц.)
IgM- отриц.
Т.е., получается, иммунитет пропал? Я соблюдала все меры предосторожности, чтобы не заразиться токсоплазмозом.
Во втором триместре мне назначили повторный анализ, и результаты уже следующие:
IgG- 27.417 (менее 8 МЕ/мл - отриц.)
IgM - отриц.
Врач это все объяснить не может. Опасно ли это для ребенка? И что вообще произошло: иммунитет, получается, то есть, то нет, то снова есть. Я очень переживаю. Заранее благодарю Вас за ответ!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Первый анализ при второй беременности ложный, риска нет.
анонимно
Спасибо большое за ответ! А скажите, пожалуйста, не могло быть так, что в период между первым и вторым анализом при второй беременности (то есть с мая по август) я переболела токсоплазмозом, просто за эти три месяца IgM в крови успели образоваться и исчезнуть?
Александров Павел Андреевич
Тогда нужно считать ложными все анализы (Вы должны были их сдавать как минимум 2 раза на токсоплазму) при первой беременности.