Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Изменение титров антител к токсоплазмозу

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами на токсоплазмоз. Перед первой беременностью сдавала анализы, результаты были следующие: 07/2012: IgG- 57.8 (норма - до 10 МЕ/мл) IgM- отриц. Как мне тогда сказал врач, это означает, что ранее мой организм встречался с токсоплазмой и опасности для ребенка нет. При второй беременности в этом году в первом триместре снова сдавала анализы, результаты следующие: 05/2018: IgG- 5.51 (менее 8 МЕ/мл - отриц.) IgM- отриц. Т.е., получается, иммунитет пропал? Я соблюдала все меры предосторожности, чтобы не заразиться токсоплазмозом. Во втором триместре мне назначили повторный анализ, и результаты уже следующие: 08/2018: IgG- 27.417 (менее 8 МЕ/мл - отриц.) IgM - отриц. Врач это все объяснить не может. Опасно ли это для ребенка? И что вообще произошло: иммунитет, получается, то есть, то нет, то снова есть. Я очень переживаю. Заранее благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте! Первый анализ при второй беременности ложный, риска нет.
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а не может быть так, что в период между первым и вторым анализом во время второй беременности (с мая по август) я заразилась и переболела токсоплазмозом, просто IgM успели за это время появиться и исчезнуть?
Тогда нужно считать ложными все анализы (Вы должны были их сдавать как минимум 2 раза на токсоплазму) при первой беременности.