Консультации / Гематология

Гемоглобин падает стремительно

Здравствуйте. Бросила курить. Гемоглобин стал 94, просила ферлатум фол стал 95, затем сменили на тот ему,результат не изменился, а затем прописали ферумлек 25 дней по 2 таблетки. Сегодня сдала, гемоглобин 79! Был наркоз пол месяца назад. Скажите, может мне нужно сдать содержание железа и меди в крови? А то мой врач лечит меня железом только из уровня гемоглобина. Принимаю ещё ангиовит по показаниям другого врача. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! Если вы принимаете ферумлек, то анализ на сывороточное железо будет неинформативным. Анализ на медь используют в других случаях, например при Болезни Вильсона- Коновалова. Пришлите полностью фото общего анализа крови.
Здравствуйте доктор. Спасибо, что ответили! Я засомневалась,что у меня гемоглобин 79, и снова сдала кровь. Биохимию и общий. Фотографии прикрепила. А так же всё-таки сдала железо(вышло 14,8 мкмоль/л) и медь тоже (969мкг/л). Сегодня ещё сдала ОЖСС, феретин и трансфермин. Результат ещё не пришел. Как Вы думаете нужны ли эти показатели? И что Вы можете сказать на счёт моего гемоглобина. Есть ли шанс привести его в норму за 2месяца? Спасибо заранее
К вопросу приложено фото
Пожалуйста! Да ферритин стандартный необходимый анализ на железодефицит, но все же я сомневаюсь в его адекватности на фоне приема Вами железосодержащих препаратов. По общему анализу крови снижены MCV, MCH, MCHC, повышены тромбоциты, что скорее всего это железодефицитная анемия. Гемоглобин значит вырос до 99 г/л значит терапия действует, а где 79 г/л могла бы быть лабораторная ошибка. Можете сменить Феррумлек на Мальтофер, принимая его во время или после еды. Адсорбенты могут снижать всасывание железа, исключите их прием. Через 2 недели повторите общий анализ крови, если положительных изменений не будет, обратитесь к гематологу для очной консультации.
Спасибо ещё раз огромное Вам! Все понятно теперь:)))
Добрый день. Получила результаты анализов. И у меня к Вам снова вопрос. Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста ферритин. В норме ли он? По значениям указанным от лаборатории, вроде в норме. А мне терапевт говорит,что норма 100. Стала принимать мальтофер ,как Вы и советовали. Просто смущает разногласия между врачом и значениями. Кому верить не пойму. Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Референсные интервалы каждая лаборатория устанавливает свои, у Вас все показатели обмена железа в норме. Скорее всего от приема препаратов. Поэтому необходимо было заранее до приема лекарств сдавать анализ. Гемоглобин не сразу восстанавливается, требуется время. Если через месяц не измениться, необходимо искать другие причины. Осмотр терапевта, что-нибудь выявил из симптомов?