Консультации / Терапия

Повышен общий холестерин и лпнп

Добрый день! Прошу помочь разобраться с анализом.Я женщина,мне 47 лет, рост 166, вес 55кг.Анализ крови на холестерин показал общий холестерин 6,3 ммоль/г,ЛПНП -4,3 ммоль/г, ЛПВП в норме.Питание у меня в основном овощи, молочные низкой жирности, из мясных продуктов отварная куриная грудка.Физические нагрузки 3-4 раза в неделю, пешие прогулки ежедневные не менее 30 минут.В чем может быть причина повышенного холестерина? Какие обследование необходимо пройти, чтобы выяснить причину? Как можно снизить показатель холестерина?Спасибо!
Добрый день. Не всегда уровень холестерина зависит от вашего питания. Большая часть холестерина синтезируется нашим собственным телом, а схемы этого синтеза зачастую зависят от наследственности и семейной предрасположенности. Обычно предлагается в течение 1-1.5 месяцев соблюдать гипохолестериновую диету и затем отследить уровень холестерина, но в вашей ситуации количество холестерина в питании и так должно быть не очень велико. Вполне возможно, что есть смысл проверить функцию щитовидной железы (ТТГ), уровень витамина Д, а при необходимости рассмотреть прием статинов в минимальной дозировке.