Возможно ли зачатие естественным путем с такой спермограммой

анонимно, мужчина, 29 лет
Добрый день. Во вложении результат спермограммы. Возможно ли зачатие естественным путем с такими анализами?

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. Несколько снижено общее количество сперматозоидов, остальные важные показатели в норме. Беременность возможна. Непонятно сколько времени было воздержание, этой информации в бланке не нашел, а от этого может зависеть количество.

анонимно
Воздержание перед анализом было 3 дня

Чижов Сергей Александрович
Это нормальный срок воздержания. Желательно повторить спермограмму, и при сохранении снижения количества сперматозоидов, пройти обследование у уролога.