Консультации / Гинекология

контрацепция

21 год, беременностей не было, менструации с 12 лет, были регулярными, прошлым летом была задержка, нашли кисту яичника. Гинеколог после осмотра назначил противозачаточные на выбор: Диане35, Фемоден, Тризистон, сказал, что если будут какие то субъективные ощущения, можно перейти на другой препарат. Принимала Диану полгода, увеличилась грудь, стала болезненной. Гинеколог мои жалобы проигнорировала. Сейчас я сделала перерыв, и хочу возобновить прием ОК. Что бы вы мне посоветовали? И в дальнейшем, через сколько после отмены ОК лучше планировать беременность?
Уважаемая респондентка, Вам стоит выбрать низкодозированный контрацептив - джес, линдинет-20, новинет и др. Планировать беременность Вы можете уже в первом цикле после отмены ОК.