Консультации / Гастроэнтерология

Варикоз пищевода и желудка

Скажите пожалуйста. Иногда , после употребления большого количества спиртного ,замечал в рвоте вроде бы прожилки черного цвета. Знаю, что варикоз в основном при циррозе -портальной рипертонии. Но пол года назад сдавал анализы печеночные и другие погазатели ,были нормальные. Врядли за такой срок могла развиться портальная гипертензия. Имею гастрит... Скажите, возможно появление ,этих прожилок ,не из за расширеных вен а из за гастрита. От того, что при рвоте лопаются капиляры желудка и пищевода? Может ли развиться варикоз, от частой натужной рвоты? Какова толщина ,этих прожилок? Спасибо.
Приветствую! Скорее всего прожилки проявляются при рвоте при натуживании либо в верхней части ротоглотки, или с повреждениями в пищеводе чуть ниже. Варикозные кровотечения и разрывы слизистой в пищеводе по типу Меллори - Вейсса - это очень грозные осложнения с большим количеством выделения крови. Так что Ваши прожилки - это только малые признаки, что нужно с алкоголем завязывать. Варикоз от рвоты не образуется.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Варикоз пищевода и желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)