Консультации / Отоларингология

Отек тканей вокруг уха

Здравствуйте! Три дня назад резко заболело ухо. Ложилась спать в нормальном состоянии, через 2-3 часа проснулась с болью. Так как было похоже на наружный отит (боль в слуховом канале, небольшой отек, предшествующее переохлаждение), использовала борный спирт. В течение следующего дня становилось только хуже, боль стала невыносимой (пила кетокам), ухо внутри отекло сильно, турунду уже не поставишь - перешла на отинум. На след. день все же попала к врачу, диагноз поставили наружный отит, выписали капли данцил, цетрин и на всякий случай антибиотик (амоксиклав). Врач сказала, что если ухо начнет отекать снаружи, то надо будет его пить. Но отек уже был - и на самой ушной раковине, и вокруг нее, перед ухом, над ухом, за ухом (по ощущениям, идет вниз, за челюстью, к шее). Видел ли это врач - остается под вопросом; я определяю отек на ощупь и по неприятным ощущениям (на сравнении со вторым ухом, которое относительно в порядке), а в зеркало его не вижу... После визита к врачу, вечером (это выходит вторые сутки болезни) начался озноб, температура оказалась 38; выпила найз, как обезболивание и жаропонижающее. Сейчас заканчиваются третьи сутки, отек кажется еще сильнее, в ухо больше трех капель не входит, проход сжат, правда боль поутихла и температура 37,4. Беспокоит меня именно отек вокруг уха - ощущается при жевании, на крае щеки и челюсти, за ухом спускается по шее, над ухом идет в сторону виска. При надавливании дискомфорт и легкий болевой эффект. Неясно, должно ли так быть, от чего этот отек и можно ли использовать антибиотик от него? (Врач говорил только об отеке именно ушной раковины, а что делать в моем случае - это то же самое или другой симптом, с которым нужно другое лечение?)
Возможно, так у Вас протекает распространённый наружный отит. В этом случае нужно принимать антибиотик.