Консультации / Неврология

Болят мышцы лица и челюсти больно открывать рот жевать и улыбаться

Здравствуйте! Третий день мучаюсь болями на лице. Все началось того, что я ела жёсткие жевательные конфеты. Через пару часов почувствовала себя плохо. Началось головокружение, сухость во рту и боль в челюсти. (Год назад был вывих челюсти из-за сильного зевка, поэтому начала паниковать. Плюс была подобная проблема с ногой - гипертонус мышц и боли, не могла ходить, помог только нейрохирург, выписал милрелаксанты и что-то ещё типа НПВП) Рот сильно не открывается, болят и тянут мышцы как верхней, так и нижней челюсти - по бокам от ушей до середины щёк, и ещё челюсть снизу. Показалось, что есть небольшой отек. Принимала поочерёдно нурофен, кеторол и ношпу, эффект был кратковременный. Ела только мягкую пищу (пюре и йогурты), но даже после простого открывания рта и проглатывания мышцы начинали ныть сильнее. Улыбаться не могу. Широко открыть рот тоже не получается, даже чтоб зубы почистить. Такое ощущение, что мышцы заклинило и очене хочется их как-то сдвинуть, чтоб все стало как прежде. В ухе слегка щёлкает при глотании, но боли нет. Температуры нет, наоборот сильно замерзаю. Давление подскочило до 148/85 (мое рабочее 110/70). Пока спала ночью, становилось легче, наутро не болело, но стоило начать говорить и есть - боль вернулась с новой силой. Сходила к врачу, просидела 4 часа в срочном отделении (живём в Швеции, медицина здесь очень плохая, специалистов мало и дикие очереди, быстрее ноги протянешь, чем попадёшь к нужному врачу) посмотрели меня только стоматолог и медсестра, сказали- не в их компетенции и отправили к ЛОРу. Рентген не делали, к неврологу тоже не записывают. Не знаю, что делать! Сама уже столько информации перечитала, но хочется получить диагноз и лечение. Просто обезболивать и сажать желудок не хочется.
Здравствуйте. По вашему описанию похоже , что у вас или синдром Костена - патология височно-нижнечелюстного сустава, или миофасциальный болевой синдром с поражением жевательных мышц, а возможно, сочетание этих двух заболеваний. Лечится это заболевание комплексно - стоматологами, неврологами, физиотерапевтами, массажистами. В Швеции плохая медицина? Вот не ожидал. Все таки вам нужен осмотр врача. Но рекомендации , чтобы уменьшить боли я вам напишу. Принципы самопомощи при артралгиях височно-нижнечелюстного сустава и миалгии жевательных мышц. 1. При болезненности мышц и сустава прикладывать влажное тепло или холод (то, что способствует облегчению боли у конкретного пациента) на области локализации боли. Как тепло, так и холод могут уменьшать боль в суставе или мышце и способствовать расслаблению мышц. Прикладывать тепло на область локализации болезненных ощущений необходимо несколько раз в день по 20 минут. Прогрейте влажное полотенце так, чтобы оно стало теплым, оберните его вокруг бутылки с горячей водой и приложите к месту болезненности. При использовании холода прикладывайте лед, обернутый в тонкую ткань, на 10 минут несколько раз в день на область локализации боли ( до появления чувства онемения). 2. Принимайте мягкую и жидкую пищу. Избегайте твердой пищи, например, черствый хлеб или рогалики. Избегайте пищи, требующей жевания, например, куски мяса или конфеты. Нарезайте фрукты и овощи на мелкие кусочки. Пережевывайте пищу преимущественно задними зубами, старайтесь не откусывать пищу передними зубами. Не используйте жевательную резинку. 3. Пережевывайте пищу одновременно с двух сторон или попеременно, чтобы избежать нагрузи на одну сторону. 4. Старайтесь удерживать язык в приподнятом положении, так чтобы зубы не соприкасались друг с другом и челюсть находилась в расслабленном состоянии. Поместите язык на небо за верхними передними зубами, так чтобы зубы не соприкасались друг с другом и мышцы, поддерживающие нижнюю челюсть, расслабились. Зубы верхней и нижней челюсти не должны соприкасаться в покое, только периодически – при глотании. Контролируйте положение нижней челюсти в течение дня, чтобы сохранить удобное положение и расслабленное состояние нижней челюсти. 5. Избегайте приема кофеина. Кофеин может повышать напряжение жевательных мышц и вызывать нарушение сна. Эти эффекты кофеина при чрезмерном употреблении могут усиливать боль в челюстной области и провоцировать появление головной боли. Кофеин входит в состав кофе, чая, шоколада. 6. Избегайте привычек, способствующих напряжению мышц и суставов нижней челюсти. К ним относится: крепкое сжимание челюстей, скрежетание зубами (бруксизм), соприкосновение зубов в покое, кусание щек, помещение языка между зубами, напряжение челюсти и кусание предметов. Искорените эти привычки и замените их привычкой к правильному положению языка на небе. 7. Старайтесь не поддерживать нижнюю челюсть рукой для уменьшения напряжения ВНЧС и обеспечьте расслабление жевательных мышц. 8. Избегайте ситуаций и действий, требующих чрезмерно широкого и длительного открывания рта (например, зевание и длительное стоматологическое лечение), пока не достигните уменьшения боли. 9. Старайтесь не спать на животе, так как такое положение во сне оказывает неблагоприятную силовую нагрузку на мышцы челюсти и шеи. 10. Применяйте противовоспалительные препараты( такие как ибупрофен и аспирин без кофеина) для уменьшения боли в области ВНЧС и жевательных мышц.