Консультации / Неврология

Мучает головная боль после удаления менингиомы

Добрый день! Очень надеюсь на ваш профессиональный комментарий. Моей маме (58 лет) 10 сентября 2018 г в НИИ Бурденко удалили менингиому размером 4 см в области мостомозжечкового угла справа (по эпикризу: менингиома основания задней черепной ямки справа). Операция прошла успешно, опухоль удалена полностью, а по гистологии она признана доброкачественной. Самочувствие до пятого дня после операции было прекрасным, мама сама ходила и чувствовала лишь приемлемую давящую боль по всей голове, потерю слуха по правому уху и заторможенность, имела аппетит. На пятый день она почувствовала сильнейшие головные боли, по характеру уже “импульсные”, похожие на мигрень, бьющие по обоим вискам и в теменной области головы. Из-за этих болей задержали в больнице еще на неделю и выписали не через неделю, как планировали изначально, а через две, посоветовав лечить гипертензию (хотя она до операции очень редко себя проявляла) и развившиеся к тому времени рвоту (вылечили к моменту выписки противорвотными препаратами) и запор кишечника. Перед выпиской сделали контрольное КТ, по которому “все спокойно”, кровоизлияния и воспаления отсутствуют. Прошло уже почти три недели с момента операции, имеются боли круглосуточные, которые купируются только уколами кеторола и таблетками пенталгина-Н (с кадеином) на время 3..7 часов. Иногда в течение дня бывают резкие снижения давления до 90/65 и иногда броски температуры до 37,5, после бросков состояние нормализуется. Невролог назначил к кеторолу еще омепразол и диакарб. Из-за невозможности далее без последствий для почек принимать кеторол, по всей видимости, ей выпишут Трамадол. Что это могут быть за боли? Как долго они продлятся ? Почему они появились не сразу же после операции ? Что предпринять в плане лечения болей? Может ли быть причина в малом количестве ликвора? (к слову, проявления ликвореи после операции не наблюдалось)
1. нужно исследовать вашу маму - люмбальную пункцию на предмет менингита, 2 мрт на предмет развития вторичной гидроцефалии - развился спаечный процесс? (повышения ВЧД) 3. диакарб не нужен ВООБЩЕ! нет доказательств необходимости его приема! 4. если дело доходит до трамадола значит в голове какая то катастрофа 5. болей быть не должно, сами говорите 5 дней все было хорошо