Атопический дерматит

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Нас мучает атопический дерматит, сдали анализ на имунноглобулин igE , норма ребёнка до года 0-29, наш результат 53; это значит что у нас есть аллергия? Были высыпания в 2 месяца, перешли на смесь фрисопеп на месяц, потом вернулись на нутрилон, и как только перешли на 2 ступень снова все возобновилось, может нам стоит сдать анализ на молоко коровье; подскажите как он точно называется так как наш педиатр анализов не назначает(?

Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте. Если вы хотите обследовать ребенка самостоятельно, то вам нужно сдать анализ - кровь из вены на определение специфических IgE к молоку. Общий IgE показывает наличие чувствительности без уточнения к каким конкретно аллергенам у ребенка определена чувствительность. При аллергии на белок коровьего молока диагноз ставится клинически при наличии жалоб на высыпания, нарушения пищеварения у ребенка и положительном эффекте при смене смеси для кормления на специальные гидролизаты. При аллергии на белок коровьего молока следует обратиться на консультацию к аллергологу-иммунологу и наблюдаться у него. Пробное введение негидролизованной смеси возможно не раньше, чем через 6 месяцев.

анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А подскажите ещё на вопрос, если есть аллергия на БКМ, можно ли ребёнку давать кисломолочные продукты (творог, йогурт, кефир)?

Батин Артём Андреевич
Из рациона должны быть исключены коровье молоко и содержащие его продукты: сухое молоко, масло, творог, йогурт и другие продукты содержащие молоко или его следы. Также следует исключить продукты на основе козьего молока, так как высока вероятность перекрестной аллергии.