Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. С рождения очень сухая кожа на сгибах. Пока кормила грудью, сетовали, что на молоко такая кожная реакция. Грудью не кормлю с 8 месяцев. Но красные Сухие пятна на внутренней части рук и ножек вместе с сухими сгибами у щиколотки не дают покоя. Ребенок чешет все это. Из питания едим гипоаллергенную гречку, рис и кукурузную каши. Овощи кабачок. До этого ели тыкву и морковь, но сейчас исключила. Мясо кролик 2 ложки в прием пищи, за день грамм 50 мяса выходит. Раз, 2 в неделю творог 50 грамм. Из фруктов яблоко и груша баночные. Не знаю, как поступить. Сдать бы анализы на аллергены, но ведь они в таком возрасте неинформативны.
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание кожи, соответственно, и лечение нужно проводить кожи, а не менять бесконечно смеси ребенку. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном. Анализы на определение специфических IgE к аллергенам можно сдавать с 1 месяца жизни, но прежде следует убедиться в необходимости данного действия. Необходимо провести пищевой дневник, в котором фиксируете весь рацион употребляемой пищи и реакции на коже. Длительность ведения дневника - не менее 3-х недель. Следует отметить, что очень высока вероятность, что у вашего ребенка нет сенсибилизации (чувствительности) к пищевым аллергенам и в диете нет никакой потребности в принципе. Основа лечения атопического дерматита - правильный уход за кожей с применением эмольянтов (Липикар, Атодерм, Ксеракальм, Экзомега). При обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. При выраженном кожном зуде рекомендуются антигистаминные препараты - Супрастин, Супрастинекс. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у детского аллерголога или дерматолога. Также следует провести дифференциальную диагностику с аллергией на белок коровьего молока.