Консультации / Болезни сосудов

Почему у меня нет варикоза

Может кому-то мой вопрос покажется смешным, но почему у меня нет варикоза? Конечно, стоит за меня порадоваться и забыть, но... У обоих моих родителей варикоз есть, маму неоднократно оперировали по поводу варикоза. Отец умер от повторного обширного инфаркта + склероз аорты. Варикоз был и у моих бабушек-дедушек. Он даже сейчас у моего родного брата. Я с детства живу в ужасе, что и со мной этот кошмар случится. Но нет, не случается. Мне 39, сидячая работа. А вылезших вен и звёздочек нет. Ноги иногда отекают, но исключительно после того, как воды в жару напьюсь. Конечно, я периодически делаю массаж, курсами мажу ноги всякими средствами для профилактики варикоза. Но объективно понимаю, что отнюдь не поэтому с моими ногами все в порядке. Ноги как ноги. А может ли быть так, что бывает не видимый внешне варикоз? Или забыть и прекратить себя мазать и массировать?
Здравствуйте! Основным предрасполагающим фактором развития варикозной болезни действительно является наследственная предрасположенность. Однако это лишь предрасположенность, а не 100% гарантия развития заболевания. Так что Вам стоит порадоваться. Варикоз развивается постепенно. Чтобы на поверхности кожи Вы увидели расширенные вены, процесс должен продолжаться уже не один год. Поэтому изначально он действительно не видим глазу. Чтобы быть абсолютно уверенной в отсутствии у Вас данной патологии, нужно сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. При этом исследовании четко видны все вены, можно оценить, как они работают. Основная профилактика варикозной болезни - это все же не мази, не лекарственные препараты, а компрессионный трикотаж и образ жизни. Если нет заболевания вен, то выбирайте профилактический компрессионный трикотаж 1 класса компрессии. Вам подойдут гольфы/чулки/колготки, что будет удобнее. Надевайте его на нагрузки (сидячая работа, длительные переезды в автомобиле, перелеты в самолете). В целом старайтесь больше двигаться и следить за весом, так как излишняя нагрузка в виде лишних килограммов может негативно сказаться на состоянии вен. Всего наилучшего!