Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бцж-м

Добрый день! Почти 3 месяца назад ребёнку сделана бЦЖ-М. На месте прививки маленький прыщик, который не гноится. До недавнего времени казалось, что внутри был малюсенький пузырёк, сейчас и Того нет. Просто прыщ. К какому возрасту должен сформироваться рубец и обязательно ли должен? Второй вопрос. В поликлинике у регистратуры стоял мальчик в полутора метрах и кашлял активно в разные стороны. Ребёнка я держала на руках. Мама мальчика узнавала насчёт фтизиатра. Находились мы в большом помещении в пределах двух минут, ещё мы прошли мимо быстро после того как мальчик покашлял. И сразу вышли на улицу. Там я промыла нос ребёнка аквалором, но боюсь неудачно и струя могла попасть в среднее ухо??? Каковы риски для ребёнка и меня в случае, если мальчик болен (дай Бог ему здоровья).
Здравствуйте! Да, действительно, на месте прививки бцж сначала будет по типу прыщика, потом сформируется рубчик, у большинства детей рубчик формируется к возрасту 12 месяцев. Думаю, что опасения на счет среднего уха напрасны.