Консультации / Гастроэнтерология

Что лучше ФГДС обычная или с хромоскопией

Добрый день , Ольга Александровна! Подскажите пожалуйста, для понимания. Сейчас некоторые клиники предлагают делать ФГДС с хромоскопией. Говорят, что это более точное исследование. Смысл понятен самой хромоскопии, тогда обычное ФГДС уже получается не актуально. Так ли это? И по поводу самой аппаратуры : например - система экспертного класса Hi Line HD+ (модель EPK-i) c видеогастроскопом EG-2990i высочайшего разрешения PENTAX Японии, а я читала, что лучше делать с гастроскопом 5000I и 7000I .Понятно, что чем больше разрешение , тем лучше. Но процедура не из приятных, а под седацией и дорогостоящая, и все что ниже -5000I уже не экпертный ??? Или не надо вообще задумываться, какой гастроскоп используется. Ну вроде мы же летаем на списанных Боингах, и считаем это нормой.
Добрый день. По поводу ФГДС: хромоскопия дополняет стандартную ФГДС и делает ее более точной, но не всегда хромоскопия нужна. При стандартных случаях хромоскопия совершенно не обязательна - практически поставить диагноз и определиться со степенью изменений можно и при помощи стандартной гастроскопии. Что касается гастроскопов, то не нужно задумываться по поводу класса: большинство современных гастроскопов достаточно высокого класса, чтобы справиться как с рядовыми заболеваниями, так и с более сложными и тяжелодиагноструемыми. Просто есть более сложная техника, а есть более простая. Но не всегда для диагностики нужен именно самый сложный и суперсовременный аппарат. Пользуясь вашей терминологией, для того, чтобы доставить пассажиров и их чемоданы с детьми из одного города в другой не обязательно запускать сверхзвуковой истребитель в воздух.