Консультации / Гастроэнтерология

Болит слева в подреберье

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать – к врачу смогу попасть только через 10 дней. 3 дня назад готовился к обследованию (узи желудка и колоноскопия), кушал до 5 часов вечера, после чего принял фортранс. На следующий день обследование было назначено на 17:00, поэтому пришлось голодать вплоть до этого времени (практически 24 часа, воду периодически пил). После обследования отправился кушать и съел достаточно много (но из жирного и жаренного – разве что куриная грудка в майонезе и горохе и кусок торта), но организм никаких сигналов о переедании не подавал. После этого до конца дня было еще 2 приема пищи (на фоне нормального самочувствия жкт). Через 2 часа после последнего приема пищи лег спать и всю ночь урчал живот, очень громко, по всей площади, практически непрерывно. На следующий день с утра был маленький жидкий стул, через пару часов начало периодически колоть в левом подреберье – и как будто отдавало в лопатку и спину. Боль была вроде резкая, но терпимая, и при этом то появлялась, то пропадала. По поводу опоясывающем характере боли – не уверен. Я сразу начал подозревать, что это поджелудочная железа, хотя пытался успокоить себя тем, что возможно это кишка спазмирует. По возможности отправился на УЗИ поджелудочной (до этого врачи в течение года ставили гиперэхогенность, потому одни писали в заключении «признаки хронического панкреатите, другие исключали его), результаты: контуры ровные, нечеткие. Структура гиперэхогенная, однородная, зернистая. Головка 27 мм, тело 12 мм, хвост 12 мм. Вирсунгов проток 1 мм. Очаговые изменения: не выявлены. На вопрос, почему хвост 12 мм (хотя по мрт 2 недели назад было 23 мм), врач ответил, что могут быть погрешности, плюс я кушал за 4 часа до обследования. Еще вчера сдал параллельно анализы крови: СОЭ – 2, Альфа-амилаза – 77 (реф.зн. 28-100), Липаза – 27 (3-67). Подскажите пожалуйста, может ли это быть обострение панкреатита, если таковой имеется? И что необходимо сделать для скорейшего восстановления и лечения жкт, пока не попаду к врачу?
Добрый день. Нет, это не обострение панкреатита, тем более, что крайне сомнительно, что он есть. По одним данным УЗИ ОБП он не ставится. Скорее всего, это кишечная колика, вызванная пищевыми излишествами. Обычно неплохо помогает диетотерапия (питание небольшими порциями через небольшие промежутки времени с ограничением жирного, жареного, маринованного, копченого, соленого и острого, питьем достаточного количества воды), спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан, пепсан и так далее), возможно, ферменты небольшими курсами.
Спасибо за информацию. Спустя два дня с начала этих болей сдал анализ мочи и копрограмму (в пятницу 5 октября). Только сегодня пришли результаты, которые прилагаю ниже. Подскажите пожалуйста, о чем они говорят и что нужно в таком случае делать (имеется ввиду сам-но, до тех пор пока не попаду к врачу)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Они абсолютно нормальны и ни в каком лечении не нуждаются.