Консультации / Хирургия

Симфизит

Диагноз симфизит. Расширение 20 мм, могу ли сама рожать? Наш хирург говорит, что ничего страшного. ни каких анализов не назначал. Результаты УЗИ прилагается. Боли есть, не возможно ходить, сидеть, лежать, переворачиваться. Беременность 37 недель
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Симфизит делится на три степени тяжести по величине расхождения лонных костей: 1 степень – от 0,5 до 0,9 сантиметров, 2 степень — от 1 до 2 сантиметров, 3 степень — свыше 2 сантиметров. Даже при 2 степени симфизита уже рассматривается вопрос о кесаревом сечении, на естественные роды очень мало кто решается. А уж при 3 степени - однозначно кесарево сечение. А у вас практически 3 степень (граница между 2 и 3), то есть вероятность симфиолиза (разрыва лонного сочленения) исключительно высока. Думаю, естественные роды противопоказаны, показано кесарево сечение. Лучше обсудите это со своим акушер-гинекологом.
Спасибо большое за ответ! Акушер -гениколог, говорит раз сказал хирург, что все нормально, значит рожай сама. Ребенок крупный, плюс к тому еще поясница сломана. Не наврежу ли малышу , если произойдет разрыв? еще поставили тахикардию и давление высокое постоянно поднимается, недавно был неврит лицевого нерва(левая сторона лица полностью отказала) но я смогла вылечиться. Хотела по пить кальций, говорят кости у ребенка будут крепкие сильно, родить будет тяжелее.
Здравствуйте! Крупный плод - это еще один аргумент в сложившейся ситуации в пользу кесарева сечения. К сожалению, я ничем больше не могу помочь, разве посоветовать попробовать нати другого акушера-гинеколога. Что касается вопроса о возможных последствиях. Вред для малыша - вряд ли, хотя роды в такой ситуации могут затянуться, что не есть хорошо. Но больше опасности все же именно для вас, хотя и разрыв лонного сочленения тоже бывает разным. Предсказать невозможно.
Спасибо большое! Вы очень помогли!