Консультации / Отоларингология

Лечение зелёных соплей

в Апреле месяце ребёнок походим две недели в садик, по итогу орви, педиатр назначила цитратом 3, промывание аквалором плюс виброцил, орошение горла мирамистином, по итогу у ребёнка пошёл гной из носа - зеленые сопли, добавился кашель. После приема ЛОР был назначен супракс курс 7 дней, диоксидин в нос, при приеме супракса гной прошёл, но после курса антибиотика у ребёнка пошёл гной из глаз и носа, лор назначила амоксиклав 7 дней. После приёма амоксиклава все симптомы прошли. Через полтора месяца ребёнок простыл и сразу же начались зеленые сопли плюс кашель, лечили аквалором виброцилом и Полидекса, лечение продолжалось 2 недели. По итогу болезни были сданы мазки из зёва и горла, результат прикрепляю. В конце августа ребёнок снова пошёл в садик сходил три дня и снова зеленые сопли плюс кашель, лор назначила виброцил полидекса и ренгалин, лечение проходило 10 дней, по итогу поход в садик на 5 дней и снова зеленые сопли, горло чистое, дыхание чистое в легких, назначен ринонорм 4 р/д чередовать капли левомицетина/полидекса 4 р/д, осложнение пошло на уши отинум 3 р/д, и сумамед 1 р/3 дня. Сыночку 2 года, с 1,4 года ходит в садик. Помогите пожалуйста, сил больше нет бороться с болезнью
К вопросу приложено фото
На самом деле нужно искать рядом носителя гемофильной палочки и не исключено, что такой носитель не в садике, а в семье - как правило, в взрослых такое носительство бессимптомное. Постарайтесь уговорить всех, кто проживает с ребенком сделать мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. и того, у кого обнаружат гемофильную палочку, пропить длительный (от 10 дней) курс антибиотиков. Самому ребенку достаточно провести вакцинацию от гемофильной палочки, лучше всего вакцинами пентаксим или инфанрикс-гекса