Консультации / Дерматология и косметология

витилиго

Здравствуйте! Мне 48 лет. Когда была беременна вторым ребенком в 25 лет, проявился псориаз, никакие методы лечения не давали результатов, потом решили прекратить прием всех препаратов, прошло все само, но обострялось через три года несколько раз. потом все затихло и много лет ничего не было, где то в 38 лет резко на теле появились пятна белого цвета, как рассыпанный рис и стали увеличиваться, поставили диагноз витилиго и сказали что никакого лечения нет, нужно просто смириться и не обращать внимания, но ведь эти пятна все время увеличиваются и занимают все большую площадь, а сейчас еще и опять появился псориаз. Я не знаю что делать, просто в отчаянии, может быть вы сможете мне что то посоветовать!!!! Ведь медицина не стоит на месте, может какие то препараты появились которые смогут помочь мне хотя бы частично. Заранее благодарю Вас за разъяснение.
Здравствуйте! Лечение витилиго затруднено, так как причинами возникновения заболевания является генетическая предрасположенность. Терапия направлена на ограничение появления новых очагов заболевания. Необходимо избегать повышенной солнечной инсоляции (загорания), так как это может провоцировать появление новых очагов. Наружно используют котрикостероиды: предпочтительно бетаметазон 0.1% или клобетазол 0.05% в кремовой форме 2 раза в день около 1 мес., также, используют средневолновую фототерапию. Спонтанная репигментация отмечается у 15-25% пациентов, поэтому не стоит отчаиваться. Необходимо обследование, так как на фоне заболеваний внутренних органов процесс может активироваться (исключить патологию ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, полости рта, половой сферы). С уважением, А.С. Бельтюкова