Консультации / Отоларингология

Отек в носу

Здравствуйте доктор П­омогите пожалуйста, р­ебенку полтора года, ­полгода назад У нас в­озник возник отит, м­ы его лечили антибиот­иками, отит ушел, а отек у нас остался, мы долго пользовались ка­к каплями различными ­но всё бесполезно, ЛО­Р нас направила сдать­ риноцитограмму мы её­ сдали( эоз-1%,эпителий-5-10-20.слизь-++,лейкоциты - 2-5-7), ЛОР нас направила­ к аллергологу, аллер­голог нам выписала ле­чение противоаллергич­еским и лекарствами в­ течение месяца мы их­ пропили Но от этого ­толку никакого не ста­ло, убрали из дома Вс­ё что может подвергат­ься аллергии, убрали ­на какое-то время нек­оторые продукты котор­ые аллергический, но отек никуда не ушёл а­ллерголог нам сказала­ что скорее всего это­ неаллергическая либо­ бактериальная либо и­нфекционная, мы сдали­ бакпосев из носа изо­ рта и на герпес во р­ту, все анализы отриц­ательные Ничего не на­йдено, тогда ЛОР пред­положила что это мог ­может быть отёк из-за­ аденоидов, а тем вре­менем спустя 5 месяце­в нашей беготни по до­кторам у нас образова­лся опять отит в прав­ом ухе и опять лечени­е антибиотиком, Мы по­шли к другому лору он­а нам сделай эндоскоп­ию сказала что у нас ­аденоиды 2 степени но­ тут же уточнила что ­отёк из-за аллергии п­рописала лекарства а ­именно алмонд, Изопри­нозин, Бифидумбактери­н, Ринорин в нос, Ава­мис в нос, в уши отоф­а. И сказала что рино­цитограмма это не сто­процентный анализ. Ск­ажите доктор что нам ­делать? Что это за отек может быть? Может какие то ещё анализы пересдать? Заранее благодарю!!!
Здравствуйте - насколько я поняла из Вашего описания, аллергическая природа отека слизистой полости носа не подтверждена (риноцитограмма показала всего 1% эозинофилов, клеток аллергии). Аллергическую природу такого отека нужно доказать - например, препарат Авамис малышам назначается исключительно при аллергическом рините, и даже если он подтвержден - только с 2-х лет. Обычно малыши сильно сопротивляются осмотру эндоскопом, поэтому при отеке слизистой носа невыясненной этиологии (лечение инфекционного и аллергического отека принципиально разное) я предлагаю такой порядок действий: 1. Рентгенография околоносовых пазух и носоглотки (у малышей затруднение носового дыхания может быть связано и с инородным телом носа, в том числе - на рентгене будут прямые или косвенные признаки), анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий (если повышен - аллергическая природа подтверждена, придется дальше это учитывать при лечении), анализ на С-реактивный протеин. Современные микро-методы позволяют сделать все анализы из очень маленького количества крови. Результаты Вы можете прислать на сайт, я обязательно прокомментирую; также советую поискать и педиатра, и ЛОР-специалиста по рекомендациям. Желаю крепкого здоровья малышу.