Консультации / Педиатрия

Нарушение стула 3-4 месяца

Здравствуйте. У нас беда-беда. Где то с июля этого года появился понос. Ребёнку тогда было 8 месяцев. Питались без изменений. Искусственное вскармливание, каши, овощи баночные, мясо банки- домашнее. Все по возрасту с соблюдением четкой диеты. Пропивали энтерофурил, крео, смекту. Вроде все нормализовалось. Прошёл месяц, кал постоянно неоформленный кашицообращный. Пошли взвешиваться - похудели на 500 грамм. В итогу в год мы стали весить 8700!!! Анализы крови все в норме. УЗИ делали- обнаружили незначительно увеличенную поджелудочную. Капрограмма на дисбактериоз показала стафилокок. Пили бактериофаги. Прошли за эти месяцы энтероферил, энтерол, КИП, бактериофаги. В итогу пропиваем лекарства и все начинается по новой. Сдавали на переносимость глютена и лактозы- все отрицательно. Что делать дальше, куда бежать непонятно. Ребёнок набрал за 4 месяца 500 грамм.
Здравствуйте! Попробуйте убрать глютен, мучное, молочное из рациона, несмотря на то, что анализы не показали патологии. Посмотрите на результаты диеты в течение 2-3 дней, если стул нормализовался, вам необходима консультация гастроэнтеролога, который занимается болезнями накопления. На фоне ваших проблем не спешите с прививками. Начните давать ребенку элькар и пробиотики долгим курсом, пробиотики без содержания лактозы (не линекс). Если будут еще вопросы, пишите! Здоровья вам!
Здравствуйте. Дело в том, что мы уже несколько месяцев едим только безлактозную смесь и проходили безглютнновые диеты. Изменений нет. На этой неделе опять давала смекту на протяжении 4 дней. На 5 день стул опять - вода. Но опорожняется она 1-2 раза в сутки. Не чаще. Ребёнок в принципе не капризный. Едим 5 раз в сутки. И съедаем свои 200 грамм. Вот только вес и рост совсем остановился. Куда двигаться дальше не понимаю.
Ваша проблема в том, что пища не усваивается, а значит есть нарушения работы в кишечнике или в ферментативной системе. Обратитесь к гастроэнтерологу, как я вам и рекомендовала выше. Сдайте кровь на микроэлементы, железо, витамин Д, гомоцистеин, В12 и др. Важно знать, где у ребенка есть проблемы, чем компенсировать это состояние.