Консультации / Отоларингология

Чем лечить ребенка?

Здравствуйте Доктор! Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос: ребенку 2 года 5 мес, началось с насморка, прозрачные сопли, чихание, ребенок к тому же аллергик, потом сутки поднялась температура 38,5 по назначению педиатра принимали свечи вифирон, на их фоне температура больше не поднималась, сопли продолжались еще 2 недели, потом не стали выделяться, нос промывали аквалором и мазали мазью вифирон, прошло уже 3 недели а горло все так же красное, ребенок иногда шмыгает носом, были у лор врача она написал ринофарингит и назначила ИРС-19 и все. По поводу ИРСА столько разных отзывов, и вообще что предпринять чтобы ребенок поскорее полностью выздоровел и чтобы это красное горло не перешло в другую какую либо инфекцию? Еще прорезывается последний зуб. Заранее спасибо!
ИРС-19 в 2,5 года просто бесполезен - иммунная система еще не научилась отвечать на подобные препараты. Постарайтесь попасть на прием к отоларингологу - возможно, что у ребенка сохраняется воспаление в носоглотке, а задняя стенка глотки просто раздражена стекающим по ней отделяемым. В пользу этого говорит и шумное дыхание ребенка ("иногда шмыгает носом"). А вот осмотр педиатра при всем желании будет не полным - отсюда и назначение препарата, который заведомо не может вам помочь