анонимно, женщина, 32 года
27 августа 2018 г. мне сидела ли полостную операцию по удалению желчного пузыря. На данный момент рана не затягивается и из дырки, где стоял дренаж, и из шва есть выделения. Они не зеленого цвета, но и не прозрачные. Я очень переживаю, ведь прошел месяц, а рана не заживает. Шов мокнет постоянно. Пожалуйста, посоветуйте как правильно обрабатывать рану, нужно ли делать перевязки и обязательно ли носить бондаж?
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Бандаж носить надо. Перевязки тоже делать надо, раз из ран есть отделяемое. Но желательно, чтобы Ваши раны посмотрел хирург и сказал точнее, чем и как проводить перевязки. А то может оказаться, что рана глубокая и проводить перевязки Вам самим - не желательно или только под контролем врача. А если рана не глубокая, то обрабатывайте 3% перекисью водорода и например мазь Офламелид. Здоровья Вам.