Здравствуйте.
Неделю назад приехали из теплых стран.
В субботу, ребенок жаловался что ему холодно, вечером была температура 37,5,а ночью 38,3, жаловался что укачало в машине.
Дала Кагоцел и жаропонижающее.
На утро все нормально, температура 37,.на третий день все нормально.Ребенок бодрый был, как обычно.
Сегодня пошли в сад, ребенку 6лет, днём было нормально,а к вечеру затошнило, вырвало , после того как дала Полисорб вырвало опять.
Температуры и поноса нет, но есть озноб., Жалуется что холодно,хоть и одет тепло.
Врача вызову обязательно.
Скажите пожалуйста с чем может быть связано тошнота и рвота без поноса и температуры?.либо спустя 3 дня после повышения температуры одним днём?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У малыша явная интоксикация, возможно на фоне энтеровирусной инфекции. Желательно в течение нескольких дней не водить его в садик. Давайте ему больше питья, продолжайте сорбенты, следите за стулом, соблюдайте постельный режим. Обязательно пригласите педиатра, малыша нужно осмотреть. Выздоравливайте!
анонимно
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ!
Скажите,а интоксикация возможна без повышения температуры и поноса?
Сегодня правда была небольшая температура ночью 37,7 и рвало раз 5 за ночь но к вечеру температура 37.
Вяленький такой и подташнивает через час после приема пищи,но рвоты не было.
Врач приходил, сказал какая то инфекция, но меня интересует такое незначительное и не длительное повышение температуры может быть признаком инфекции?
Семенченя Татьяна Николаевна
Да, энтеровирусная инфекция может быть без постоянного повышения температуры. Тем более, что она у ребенка появляется довольно часто, судя по анамнезу. И все симптомы так же говорят о вирусной инфекции. Исключите молочные продукты, давайте ребенку каши на воде и рисовый отвар, обязательно давайте ему как можно больше теплого питья, чередуйте подслащенную воду с регидроном. Обратитесь к педиатру.
анонимно
Не совсем понятно что значит ваша фрза " Тем более, что она у ребенка появляется довольно часто, судя по анамнезу. "
Вы имеете ввиду что началось все в субботу,а повторилось в среду?
И ещё, разве поноса не должно быть при подобных инфекциях?
Спасибо!
Семенченя Татьяна Николаевна
В ваших вопросах упоминается о 5 эпизодах подъема температуры. Симптомы могут быть разными, поноса может не быть, но при этом будут присутствовать тошнота, рвота, другие диспепсические явления.