Консультации / Урология

Превышено количество лейкоцитов в моче

Добрый день. Подскажите, нужно ли лечение антибиотиками при следующей картине. 2 недели назад были боли в мочевом пузыре - немного жгло внутри живота и хотелось в туалет часто по чуть-чуть. Ночью просыпалась по 2-4 раза из-за боли в животе и ощущения переполненного пузыря. Была сильная сонливость 3 дня, но потом стало заметно лучше. Анализы мочи (2 недели назад) показали повышенное содержание лейкоцитов - более 100, эпителий переходный - 0-1, альбумин 1+, плоский эпителий - 5-10. Все остальное в норме. Анализы 1 день назад выявили значительные улучшения: - лейкоциты - 1+ (10-20); - бактерии - умеренное содержание; - фосфат кристалл - 1-2. Сдала все анализы на ЗППП (пакет на 12-13 ЗППП). Нашли только уреаплазму парвум. На узи мочевого пузыря ничего не выявили. Сдала общий и расширенный анализ крови - все показатели хорошие. Я немного чувствую жжение в мочевом пузыре (совсем слабо, по шкале на 1-2 из 10) когда иду куда-нибудь и есть позывы в туалет (пару раз в день), ощущение, что мочевой пузырь заполнен, но на самом деле почти нет жидкости. Сплю дольше, до 9-10 вместо 7-8. Но в целом чувствую себя почти здоровой. Как вы считаете - нужно пить антибиотики или пересдать анализы через 1, 2 недели и проверить – улучшатся ли показатели? Спасибо.
Здравствуйте Что будет дальше никто не знает, может быть улучшение, а может и ухудшение с осложнениями. Рекомендую сдать мочу на бактериологическое исследование, и если до готовности анализа возникнет ухудшение, не откладывая обратиться к урологу.
Я сдала его 14.09. Показывает сапрофитный стафилококк в количестве >10*5. Антимикробный агент MIC 1 (не знаю что это значит). Чувствую себя полностью здоровой, все даже слабо неприятные симптомы прошли. Читаю, что лечить сапрофитный стафилококк не нужно если ничего не беспокоит.
Сапрофитный стафилококк действительно лечению не подлежит. Но если сохраняется воспаление по клиническому анализу мочи, то необходимо лечение. Та же уреаплазма может быть тому причиной.